Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается также применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. К таким работам относят игорный бизнес, работу в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

Кроме того, лица, не достигшие на момент трудоустройства 18 лет, не могут привлекаться к работам:

1. по совместительству (ст. 282 ТК РФ);
  2. по письменному договору о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ);
  3. по вахтовому методу (ст. 298 ТК РФ).

В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещается и направление несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников установлена в ст. 92 и ст. 94 ТК РФ, согласно которым продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени несовершеннолетних работников не может превышать:

1. для учащихся, которые совмещают работу с учебой:
    • до 16 лет - не более 12 часов в неделю (2.5 часа в день);
    • от 16 до 18 лет - не более 17,5 часов в неделю (4 часа в день).
  2. для учащихся в период каникул, для лиц, окончивших либо оставивших обучение в общеобразовательных учреждениях, в возрасте:
    • от 16 до 18 лет – не более 35 ч в неделю (7 ч в день);
    • от 15 до 16 лет – не более 24 ч в неделю (5 ч в день).

По вопросам трудоустройства в период каникул обращайтесь в кабинет №25 школы и кабинет №2 «Молодежной биржы труда» в МЦ «Родина» г. Коряжмы.