1. Думай о хорошем! Ты ничем не хуже других учеников и все сможешь! Повторяй это себе каждое утро.
  2. Создай свой собственный план по подготовке к экзамену и обсуди его с родителями.
  3. Освой 1-2 техники на расслабление, которые помогут снять напряжение (к примеру: сядь на стул, напряги мышцы рук, затем ног, всего корпуса и после этого расслабься. Повтори так несколько раз, данное упражнение поможет привеси в тонус твое тело после длительного напряжения. Можно попробывать и другое упражнение: сядь поудобнее, обопрись на спинку стула, расслабься, сделай глубокий вдох и откинь голову назад. Представь, что с каждым вдохом ты взбираешься на радугу, а скаждым выдохом съезжаешь с нее. Повтори это упражнение несколько раз).
  4. Помни о том, что тебе нужно высыпаться минимум 7 часов.
  5. Помни про прогулки на свежем воздухе. Кислород необходим твоему мозгу!
  6. Правильное питание поможет тебе организовать активную деятельность мозга (лук – доставляет кислород к клеткам головного мозга, белокочанная капуста – помогает снять умственное напряжение. В период подготовки к экзаменам привычные конфеты и чипсы лучше заменить на орехи и горький шоколад).
  7. Элеутерококк или женьшень в гранулах, помогут тебе справиться с напряжением и утомлением в течение дня. Помогут тебе быть сосредоточенным и активным. Не прибегая к различного рода энергетикам! 2-3 гранулы женьшеня перед экзаменом помогут сосредоточится и сохранять умстенную активность во время экзамена.
  8. Выбери удобную для себя технику запоминания. (Это может быть повторение через 5-7 минут, прослушивание аудиозаписей, рассклеивание по дому каких – либо слов или формул, повторение информации утром и перед сном, а так же в общественном транспорте).
  9. Во время экзамена обрати внимание на следующие моменты:
    • Пробеги глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержаться, это поможет настроиться на работу.
    • Внимательно прочитайте вопрос до конца и постарайся понять смысл.
    • Если не знаешь ответ на вопрос, пропусти его, чтобы потом вернуться.
    • Если не смог ответить на вопрос в течение отведенного времени, то есть смысл положиться на интуицию и указать наиболее вероятный ответ.
  10. Попроси родителей устроить тебе репетицию экзамена, чтобы прочувствовать как нужно распределять время на задания. Пусть тебе дадут один из вариантов пробных подготовитльных заданий и засекут время на подготовку.

Удачи на экзаменах!!!