Уважаемые учащиеся и родители!

В нашей школе осуществляет свою деятельность школьный уполномоченный по защите прав ребенка Макарова Дарья Владимировна (педагог-психолог).

Прием осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является реализация законных прав, интересов учащихся, учителей и родителей.

Это предполагает:

1. Устранение конфликтных ситуаций.
  2. Отслеживание соблюдения законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей.
  3. Правовое просвещение участников образовательного процесса.

Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
  • формирование правового пространства в образовательном учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • профилактика нарушений прав ребенка.