Межмуниципальные педагогические чтения

Межмуниципальные педагогические чтения30 марта 2016 года на базе нашей школы, которая является «пилотной» образовательной организацией по реализации ФГОС, впервые прошли межмуниципальные педагогические чтения по теме «Особенности работы учителя в условиях реализации ФГОС ОО».

Педагоги Архангельской области представили свой педагогический опыт по следующим направлениям (секциям): «Есть идея», «Педагогическая мастерская», «Портрет современного учителя», «Активные форма воспитания: традиции и инновации», «Ценностные ориентиры в содержании образования», «Организация внеурочной деятельности», «ИК - технологии». Кроме этого, о своем педагогическом опыте можно было рассказать через стендовый доклад – секция «Панорама педагогических идей», подготовить тезисы для публикаций.

Приветственное слово Титовой Ольги АлександровныНачалом педагогических чтений стало пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили Иванов Андрей Алексеевич, заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам, начальник управления социального развития и Титова Ольга Александровна, специалист тьютерских практик АО ИОО. Об особенностях управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС рассказала директор МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы» Здравомыслова Елена Владимировна, о современных требованиях к современному учителю – Борисова Мария Валентиновна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы».

Межмуниципальные педагогические чтенияДалее работа педагогических чтений была продолжена на секциях. Опыт работы представили 69 педагогов г. Котласа (МОУ «СОШ №5,7,17»); Котласского района (Черемушская ОШ); Красноборского района (Красноборская начальная школа, Евдская основная школа и Черевковская средняя школа); г. Коряжма (МОУ «СОШ №2,4,5,6,7»), Вилегодского района (Никольская, Вилегодская и Ильинская школы), Виноградовского района (Важская основная школа); Ленского района (Козьминская и Яренская СОШ, Литвиновская основная школа). Тьютеры и слушатели секций отметили качественную подготовку выступающих, выступления продуманные, методически грамотные, практикоориентированные и содержательные.Межмуниципальные педагогические чтения

Всего в работе педагогических чтений приняло участие более 120 педагогов школ юга Архангельской области. По итогам педагогических чтений выпущен электронный диск с тезисами и презентациями выступлений, а так же данные материалы размещены на сайте образовательной организации в разделе «Методическая копилка».

Отзывы, оставленные по завершению педагогических чтений, позволяют сделать следующие выводы:

1. заявленная тема педагогических чтений интересна и актуальна;
  2. формы представления опыта работы разнообразны;
  3. предоставлена уникальная возможность задать коллегам интересующие вопросы;
  4. состоялось обсуждение проблем и перспектив совершенствования педагогической деятельности.

Межмуниципальные педагогические чтенияПредложения тьютеров секций педагогических чтений:

1. Одобрить представленный опыт работы и подтвердить обобщение опыта работы справкой АО ИОО.
  2. По просьбам слушателей и выступающих педагогических чтений данную форму представления опыта работы сделать традиционным методическим мероприятием МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы» (раз в 2 года).
  3. Рекомендовать заместителям директора по УВР, курирующих методическую службу в образовательной организации, организовать методическое сопровождение педагогов с целью оказания методической помощи по вопросу представления опыта работы на различных уровнях.

Секция 1

Тезисы Гиниятуллина Е.В., Захарова Т.Г., Морозова Д.В., Попова И.И.

Секция 2

Тезисы Бебяков В.А., Бурова Е.П., Докшина О.В., Коваленко Т.И., Логачева Т.С., Лялюшкина Т.В., Митянина Н.В., Осипова О.В., Пушкина Т.В., Рахимова З.З., Субботина Л.А.

Секция 3

Тезисы Кононова И.Ф.

Секция 4

Тезисы Нестерова Л.В., Низовцева Н.В., Пупкова Н.М.

Секция 5

Презентация Семиехина Н.А., тезисы Божедомова Л.А., Кобычева Т.Н., Лахтионова С.В., Непеина Т.А.

Секция 6

Тезисы Анисимова В.П., Брюханова Е.Е., Вяткина И.В., Завойкина Н.В., Калининская Т.В., Ожегова И.В., Сидорова И.Н., Халтуринская О.В.

Секция 7

Тезисы Колмогорцев Е.А., Сухнева О.Л., Туманова О.Н.

Секция 8

Тезисы Бобкова А.С., Гуменюк И.Н., Здравомыслова Е.В., Новоселова Л.А., Патрина В.А., Семенчук Г.В., Халтуринская О.В.