1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДомЗа 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 55 048 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что на 13,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Архангельской области имеет те же тенденции  развития, что и в целом по России. Суммарно, за весь период регистрации  ВИЧ-инфекции в Архангельской области (1992–01.11.2020 годы) зарегистрировано около 3-х случаев заражения  среди жителей Архангельской области. Отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

2020 год является итоговым в реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р. Поэтому важно продолжать профилактическую работу, целью которой является предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения и снижения смертности от СПИДа.

- Фонд социально-культурных инициатив

- Мониторинг определения уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции

- Всероссийский открытый интернет-урок «День единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ-инфекции «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» в рамках IV Всероссийской акции по профилактике ВИЧ инфекции у детей и молодежи «СТОП ВИЧ/СПИД!», приуроченного к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

- Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД