Когда уходят в мир иной учителя,
Ученики душою сиротеют.
И сразу на глазах друзей стареют
В час неизбежности, тоскуя и скорбя.

23 апреля 2023 года перестало биться сердце первого директора школы №13, а затем школы №5, учителя физики и астрономии, Отличника просвещения, Заслуженного учителя, Почетного гражданина города Коряжмы Александра Федоровича Отряхнина.

Александр   Федорович родился   27   апреля   1940   года   в   селе Слободчиково Ленского района Архангельской области в семье служащих. В 1946 году семья переехала в с. Яренск Ленского района, а затем в 1953 году в с. Черевково Красноборского района Архангельской области, где Александр Федорович окончил Черевковскую среднюю школу.

В 1958 году поступил в Архангельский государственный педагогический институт на физико-математический факультет, который окончил в 1963 году по специальности учитель физики, математики и был направлен на работу в школу-интернат г. Сольвычегодска.

С ноября 1963 года по август 1965 года служил в рядах Советской Армии. С 1965 по 1972 годы работал учителем физики и электротехники средней школы №10 п. Коряжмы. В августе 1972 года назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №10, в августе 1975 года - директором школы-новостройки №13 (школы №5).

В течение 29 лет, с момента открытия школы, Александр Федорович грамотно управлял педагогическим и ученическим коллективами. Школа шла в ногу со временем, задавая ритм движения другим образовательным организациям.

Он преобразовал школу в учреждение с твердо устоявшимися педагогическими идеями, школьными традициями, о которых знали не только в городе, но и в области. Все инновационное было подвластно ему и коллективу, которым он руководил.

По инициативе Отряхнина Александра Федоровича школа в 1993 году одна из первых в области и первая в городе вышла на аттестацию и успешно прошла ее, получив свидетельство об аккредитации за №1, в очередной раз подтвердив высокий уровень профессионализма управленческого и педагогического коллектива школы.

Отличительными чертами Отряхнина А.Ф. являлись высокая ответственность за порученное дело, требовательность к себе, творческий подход к решению любой задачи, честность; он умел брать ответственность на себя, ставить цель и достигать ее.

Много внимания Александр Федорович уделял профориентационной работе и подготовке выпускников школы к педагогической деятельности. Поэтому многие учителя школ города - это выпускники школы №5.

К ученикам и учителям Отряхнин А.Ф. проявлял разумную требовательность и справедливость, был строг и дипломатичен. Среди родительской, ученической и учительской общественности по праву пользовался заслуженным авторитетом и уважением. К его мнению прислушивались коллеги-управленцы, с уважением относились к его идеям.

Александр Федорович никогда не прерывал связь со своей родной школой: на протяжении многих лет являлся членом Совета школы, был частым гостем школьных мероприятий, интересовался жизнью выпускников, коллег, давал мудрые советы, наставлял и просто дружил…

Высокая нравственность, порядочность, удивительная скромность, доброжелательность, неподдельная любовь к детям, к избранному раз и навсегда делу, жизнелюбие, широкая эрудиция - все это присуще Александру Федоровичу. Любимый муж, заботливый отец, добрый дедушка, надежный друг и товарищ… Скорбим с родными и близкими, разделяем боль утраты.

Удивительный человек и педагог, целая эпоха школы №5. Спасибо Вам, наш учитель и друг!!!

Учителя не умирают!
Их души продолжают жить.
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить.
А если свет вот-вот погаснет
И, кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи!
Все - от одной. Десятки свеч!
Учителя не умирают,
Их души вечно будут жить!
Их звёзды, в темноте мерцая,
За нами тихо наблюдают
И не перестают ЛЮБИТЬ.

Ветераны, коллеги, выпускники школы №5 г. Коряжмы

Прощание с Александром Федоровичем Отряхниным пройдет 27 апреля 2023 года в 11 часов в Санкт-Петербурге, улица Народная, дом 21, Госпиталь ветеранов войны, прощальный зал.
Похороны состоятся 28 апреля 2023 года в 14:00 на Казанском кладбище в городе Пушкин (Санкт-Петербург).