Межмуниципальные педагогические чтения30 марта 2016 года на базе нашей школы, которая является «пилотной» образовательной организацией по реализации ФГОС, впервые прошли межмуниципальные педагогические чтения по теме «Особенности работы учителя в условиях реализации ФГОС ОО».

Педагоги Архангельской области представили свой педагогический опыт по следующим направлениям (секциям): «Есть идея», «Педагогическая мастерская», «Портрет современного учителя», «Активные форма воспитания: традиции и инновации», «Ценностные ориентиры в содержании образования», «Организация внеурочной деятельности», «ИК - технологии». Кроме этого, о своем педагогическом опыте можно было рассказать через стендовый доклад – секция «Панорама педагогических идей», подготовить тезисы для публикаций.

Приветственное слово Титовой Ольги АлександровныНачалом педагогических чтений стало пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили Иванов Андрей Алексеевич, заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам, начальник управления социального развития и Титова Ольга Александровна, специалист тьютерских практик АО ИОО. Об особенностях управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС рассказала директор МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы» Здравомыслова Елена Владимировна, о современных требованиях к современному учителю – Борисова Мария Валентиновна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы».

Межмуниципальные педагогические чтенияДалее работа педагогических чтений была продолжена на секциях. Опыт работы представили 69 педагогов г. Котласа (МОУ «СОШ №5,7,17»); Котласского района (Черемушская ОШ); Красноборского района (Красноборская начальная школа, Евдская основная школа и Черевковская средняя школа); г. Коряжма (МОУ «СОШ №2,4,5,6,7»), Вилегодского района (Никольская, Вилегодская и Ильинская школы), Виноградовского района (Важская основная школа); Ленского района (Козьминская и Яренская СОШ, Литвиновская основная школа). Тьютеры и слушатели секций отметили качественную подготовку выступающих, выступления продуманные, методически грамотные, практикоориентированные и содержательные.Межмуниципальные педагогические чтения

Всего в работе педагогических чтений приняло участие более 120 педагогов школ юга Архангельской области. По итогам педагогических чтений выпущен электронный диск с тезисами и презентациями выступлений, а так же данные материалы размещены на сайте образовательной организации в разделе «Методическая копилка».

Отзывы, оставленные по завершению педагогических чтений, позволяют сделать следующие выводы:

1. заявленная тема педагогических чтений интересна и актуальна;
  2. формы представления опыта работы разнообразны;
  3. предоставлена уникальная возможность задать коллегам интересующие вопросы;
  4. состоялось обсуждение проблем и перспектив совершенствования педагогической деятельности.

Межмуниципальные педагогические чтенияПредложения тьютеров секций педагогических чтений:

1. Одобрить представленный опыт работы и подтвердить обобщение опыта работы справкой АО ИОО.
  2. По просьбам слушателей и выступающих педагогических чтений данную форму представления опыта работы сделать традиционным методическим мероприятием МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы» (раз в 2 года).
  3. Рекомендовать заместителям директора по УВР, курирующих методическую службу в образовательной организации, организовать методическое сопровождение педагогов с целью оказания методической помощи по вопросу представления опыта работы на различных уровнях.

Секция 1

Тезисы Гиниятуллина Е.В., Захарова Т.Г., Морозова Д.В., Попова И.И.

Секция 2

Тезисы Бебяков В.А., Бурова Е.П., Докшина О.В., Коваленко Т.И., Логачева Т.С., Лялюшкина Т.В., Митянина Н.В., Осипова О.В., Пушкина Т.В., Рахимова З.З., Субботина Л.А.

Секция 3

Тезисы Кононова И.Ф.

Секция 4

Тезисы Нестерова Л.В., Низовцева Н.В., Пупкова Н.М.

Секция 5

Презентация Семиехина Н.А., тезисы Божедомова Л.А., Кобычева Т.Н., Лахтионова С.В., Непеина Т.А.

Секция 6

Тезисы Анисимова В.П., Брюханова Е.Е., Вяткина И.В., Завойкина Н.В., Калининская Т.В., Ожегова И.В., Сидорова И.Н., Халтуринская О.В.

Секция 7

Тезисы Колмогорцев Е.А., Сухнева О.Л., Туманова О.Н.

Секция 8

Тезисы Бобкова А.С., Гуменюк И.Н., Здравомыслова Е.В., Новоселова Л.А., Патрина В.А., Семенчук Г.В., Халтуринская О.В.