Выдержки из Порядка учета и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей

П. 1.3. Семья признается малоимущей, если ее среднедушевой доход по независящим по них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области на дату обращения с заявлением о признании малоимущими.

П. 2.1. В состав семьи, при расчете среднедушевого дохода, включаются:

• состоящие  в браке родители, в том числе раздельно проживающие родители и проживающие раздельно с ними или с одним  из них их дети;
  • одинокий родитель и проживающие совместно с ним дети;
  • совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

П. 2.3. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

• дети, достигшие совершеннолетия;
  • дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
  • дети, находящиеся под опекой (попечительством) на содержание которых выплачиваются  денежные средства в соответствии с законодательством РФ:
  • родитель (усыновитель), отсутствующий в семье в связи с отбыванием наказания  в виде лишения свободы;
  • родитель, проходящий военную службу по призыву;
  • бабушки и дедушки, проживающие совместно с детьми и внуками;
  • лица, пропавшие без вести и находящиеся в розыске.

П. 3.4. Расчет дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о признании малоимущими.

П. 3.5. Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной третьей суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

П. 3.8. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из доходов этой семьи.

П. 4.1. Для решения вопроса о признании  семьи  малоимущей необходимо представить в управление следующие документы:

• заявление о признании семьи малоимущей;
  • паспорт гражданина РФ заявителя и каждого члена его семьи (в возрасте 14 лет и старше) и их копия;
  • свидетельство о рождении детей (в возрасте до 14 лет) и их копия;
  • подлинники и копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, судебных решений;
  • справка о составе семьи или выписка из домовой книги;
  • справки о заработной плате за расчетный период, а также справки об иных доходах заявителя и всех членов его семьи за расчетный период;
  • документы, подтверждающие суммы уплаченных (полученных) заявителем, членами его семьи алиментов в течение расчетного периода;
  • справки о размере стипендий обучающихся в образовательных организациях высшего образования, обучающихся в профессиональных образовательных организациях;
  • справка о размере получаемой в течение расчетного периода пенсии;
  • трудовая книжка и ее копия (в случае отсутствия доходов за последние 3 календарных месяца).

Выдержки из Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся

П. 1.2. Статус члена малоимущей семьи подтверждается справкой, выданной управлением социального развития администрации города.

П. 1.4. Бесплатное питание предоставляется в форме ежедневного одноразового питания в виде завтраков для обучающихся школ 1-4 классов и обедов для обучающихся школ 5-11 классов из малоимущих семей.

П. 2.2. Получение бесплатного питания в школе определяется сроком действия справки. Этот период может быть продлен при условии предоставления аналогичной справки на последующий период.