Что такое автогородок?

Автогородок – это имитация дороги и элементов городской инфраструктуры. Это настоящие светофоры, дорожные знаки и разметка, полноценная модель проезжей части, чтобы ребенок научился себя правильно и безопасно вести на дороге.

Что же входит в наш автогородок?

Перед нами Дорожная сеть нашего мобильного автогородка, которая имитирует самый опасный элемент городской дороги - четырехсторонний перекресток, наносимый типографским способом на износостойкое виниловое полотно. Далее мы видим изображение элементов проезжей части, включая тротуар, разметку пешеходного перехода, автобусной остановки.

Автогородок

Стоит отметить, что мобильный автогородок оснащается переносным светофорным оборудованием с электропитанием от аккумуляторных батарей. Управление светофорами осуществляется при помощи простого в эксплуатации беспроводного пульта.

Автогородок

В комплект также входит макет  из 12 дорожных знаков, которые относятся  к различным группам:

• предупреждающие;
  • запрещающие;
  • предписывающие;
  • особых предписаний;
  • сервиса.

В каждой школе, перед каждым педагогом стоит задача обучения детей безопасному поведению на дороге. Если раньше школьники могли заниматься только по учебным пособиям, плакатам и стендам, то теперь у ребят появилась возможность изучать правила безопасного поведения на дороге, используя специальный Мультимедийный учебно-методический сборник «Знаток ПДД».

Он содержит учебный материал для изучения ПДД в виде иллюстраций, мультфильмов, фильмов, загадок, кроссвордов, задач и экзаменационных билетов.

Программа распределена на группы и предназначена для детских садов и начальных классов (1-4 класс), а также средних (5-6) и старших (7-11) классов.

В программе содержится вся необходимая информация для проведения преподавателем занятий по изучению ПДД. Мультимедийный учебно-методический сборник поможет изучить ПДД, сигналы светофора, схемы безопасного передвижения, ситуации, связанные с дорожно-транспортным травматизмом и их профилактику, а также поможет приобрести учащимся навыки безопасного поведения на дороге, в общественном транспорте, на остановке.

Что интересно? Занятия также можно проводить и с помощью магнитно-маркерной доски, которая также входит в комплект Автогородка.

Панорамная трехэлементная комбинированная магнитно-маркерная доска

Она представляет собой информационную панель, на которой изображена демонстрационная схема дорожного движения участка города, включая проезжую часть, трамвайные пути перекрестки, пешеходные переходы, остановочные площадки, объекты социальной инфраструктуры, для моделирования дорожных ситуаций с помощью магнитов и цветных маркеров. (ПРИМЕР: связь мультимедиа с маркерной доской).

Не менее интересной является работа с магнитно-маркерной доской «Безопасный маршрут школьника (Дом – школа – дом) с комплектом тематических магнитов.

Она представляет собой информационную панель, на которой изображена демонстрационная схема дорожного движения участка города, включая проезжую часть, трамвайные пути, перекрестки, пешеходные переходы, остановочные площадки. С помощью этого стенда ученики могут составлять безопасный маршрут Дом – Школа – Дом.

Автогородок включает в себя и стендовую информацию, которую вы можете видеть по всему периметру кабинета:

Информационный стенд «Уголок ЮИД»

Информационный стенд "Уголок ЮИД"

Стенд предназначен для ознакомления учащихся 1-11 классов с деятельностью отрядов  ЮИД, историей их создания, уставом, задачами и направлениями деятельности.

Информационный стенд «Сигналы светофора»

Информационный стенд "Сигналы светофора"

Знакомит детей со световыми сигналами дорожных светофоров, изучения правил дорожного движения и формирования осознанного отношения к  безопасности дорожного движения

Информационный стенд «Обязанности пешехода»

Информационный стенд "Обязанности пешехода"

Стенд, представляет собой информационную панель , на которой размещены сведения об обязанности юного пешехода.

Информационный стенд «Правила поведения в общественном транспорте»

Информационный стенд "Правила поведения в общественном транспорте"

На котором размещены правила поведения в транспорте общего пользования.

Информационный стенд «Правила дорожного движения для велосипедистов»

Информационный стенд "Правила дорожного движения для велосипедистов"

Стенд, представляет собой информационную панель, на которой размещены правила ДД для велосипедистов и их обязанности.

Школьный автогородок

Таким образом, основное достоинство мобильного автогородка – это то, что с его помощью можно создать практически любую дорожно-транспортную ситуацию. Поэтому занятия и закрепление материала проходят в условиях, близких к реальности.