Публичный доклад 2011 - Основные достижения организации в 2011 году

2.12. Основные достижения организации в 2011 году

Высокое качество результатов обучения и воспитания:

1. Сведения о выпускниках

 

2006/7

 уч.г.

2007/8

уч.г.

2008/9

уч.г.

2009/10

уч.г

2010/11

уч.г

Всего учеников в ОУ

838

794

817

797

772

Количество   выпускников, из них:

68

50

52

51

27

- Учащиеся, окончившие ОУ с золотой медалью

2

1

1

-

-

- Учащиеся, окончившие ОУ серебряной медалью

3

1

1

-

2

- Выпускники, поступившие в ВУЗы

53(78%)

36(72%)

41(79%)

47(92%)

24(89%)

- Выпускники,   поступившие в учреждения СПО и НПО

15(22%)

14(28%)

7(14%)

3(6%)

2(7%)

- Выпускники,   вышедшие на работу, взяли в армию

-

-

2+2(7%)

1(2%)

1(4%)

- Нетрудоустроенные   выпускники

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Данные об успеваемости и качестве знаний учащихся

Показатели

2008-2009

2009-2010

2010-2011

I

II

I

II

I

II

I

II

III

Успеваемость

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

99,7%

100%

Качество

60,8%

29,2%

60,8%

29,2%

60,8%

29,2%

66,1%

30,4%

31,9%

Успеваемость по школе

99,9%

99,6%

99,9%

Качество по школе

37,2%

38,5%

42,9%

Анализируя успешность обучения учащихся школы, хочется отметить, что возросло качество обучения. Все выпускники школы определяются с продолжением обучения в высших и профессиональных учебных заведениях.
В 2011 году учащиеся 9-х классов и педагоги школы участвовали в сдаче выпускных экзаменов (ГИА) в новой форме. 

3. Результаты выпускных экзаменов учащихся 9 классов в новой форме

Предметы

Количество сдававших (в том числе в %)

Успеваемость

Качество

Русский язык

27 учеников, 31% от общего числа 9-классников

100%

63%

Алгебра 

52 ученика, 59%

100%

88,5%

География

27 учеников, 31%

100%

70%

Обществознание

42 ученика, 48%

100%

93%

История России

2 ученика, 2%

100%

100%

Биология

5 учеников, 6%

100%

100%

Химия

1 ученик, 1%

100%

100%

Физика

13 учеников, 15%

100%

92%

Вывод: Результаты экзамена в новой форме подтвердили продуктивность ведения предпрофильной подготовки на II ступени обучения (с 8 класса).
      
Государственная итоговая аттестация учащихся 11 классов проходила в штатном режиме в установленные Министерством образования и науки сроки. В образовательном учреждении отработана система информирования участников образовательного процесса об организации государственной (итоговой) аттестации учащихся. Учителями- предметниками в течение всего учебного года проводилась большая подготовка к экзаменам: индивидуальная работа, элективные курсы, консультации.

4. Результаты выпускных экзаменов учащихся 11 классов в форме ЕГЭ

Предметы

Количество сдававших (в том числе и в %)

Успеваемость

Средний балл по школе

Средний балл по городу

Средний балл по области

Средний балл по РФ

Русский язык

27 учеников, 100%

100%

62,5

61,7

59,8

60,5

Алгебра

и начала анализа

51 ученик,

100%

100%

49,7

45,8

44,8

48,2

География

1 ученик,

4%

100%

69

57,8

55,1

55,3

Обществознание

25 учеников,

93%

100%

61

55,1

55,9

56,6

История

7 учеников,

26%

100%

59

50,1

49

51,3

Биология

1 ученик,

4%

100%

42

51,3

53

56,8

Физика

5 учеников,

19%

100%

57,8

51,1

50,1

51,5

Английский и немецкий язык

5 учеников,

18%

100%

58,3

60,3

58

60,9

Вывод: Средний балл по школе выше городского, среднего по области и среднероссийского показателей по всем предметам, кроме биологии и иностранного языка. Результаты ЕГЭ показывают высокое качество подготовки выпускников. Ученики показывают высокие результаты не только на уровне города, но на уровне области и России.

Список победителей и призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2011 году

Предмет

Класс

Успешность выступления

ФИ учащегося

ФИО учителя

английский язык

11

призёр (III м)

Смиренников Александр

Мартыненко В.Е.

право

8

победитель

Шевелева Светлана

Басавина Н.В.

литература

8

призёр (II м)

Шевелева Светлана

Яковлева Л.В.

экономика

11

3 результат

Смиренников Александр

Вешнякова Г.А.

география

10

2 результат

Александрова Алина

Борисова М.В.

география

11

1 результат

Смиренников Александр

Борисова М.В.

2 результат

Протасова Ирина

Борисова М.В.

немецкий язык

7

1 результат

Петракова Анна

Упадышева Л.П.

немецкий язык

9

3 результат

Субботина Светлана

Упадышева Л.П.

немецкий язык

10

3 результат

Александрова Алина

Упадышева Л.П.

немецкий язык

11

победитель

Нечипорук Дарья

Упадышева Л.П.

экология

9

призёр (II м)

Лаптинский Алексей

Шатровская Л.В.

математика

9

призёр (II м)

Быкова Ольга

Маслова О.В.

математика

11

3 результат

Нечипорук Дарья

Нечипорук Н.Н.

история

7

3 результат

Сырчина Мария

Басавина Н.В.

история

9

3 результат

Голикова Анастасия

Басавина Н.В.

история

11

3 результат

Попова Анна

Басавина Н.В.

ОБЖ

9

призёр (III м)

Шестакова Анастасия

Фомина Н.В.

ОБЖ

11

победитель

Опарин Алексей

Фомина Н.В.

призёр (II м)

Свинина Елена

Фомина Н.В.

русский язык

8

победитель

Шевелёва Светлана

Яковлева Л.В.

технология

(обслуживающий труд)

8

призёр (III м)

Шевкун Анастасия

Брюханова Е.Е.

технология

(обслуживающий труд)

9

победитель

Алексеева Мария

Брюханова Е.Е.

биология

7

призёр (II м)

Сырчина Мария

Шатровская Л.В.

обществознание

8

победитель

Шевелева Светлана

Басавина Н.В.

обществознание

9

призёр (II м)

Быкова Ольга

Басавина Н.В.

обществознание

10

3 результат

Кондратова Анастасия

Казакова М.В.

физическая культура

8

призёр (III м)

Тарасова Анна

Осташов В.В.

физическая культура

10

победитель

Филипьев Иван

Ершов А.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Отмечается высокий % участия детей в городском этапе Всероссийской олимпиады.

2. Наиболее высокие результаты показали учащиеся, подготовленные педагогами: Басавиной Н.В. (два I места, одно II, три результата), Упадышевой Л.П. (одно I место, три результата), Фомина Н.В. (одно I, одно II, одно III места), Борисова М.В. (3 результата), Шатровская Л.В. (два II места), Брюханова Е.Е. (одно I, одно III места).

В региональном этапе всероссийской олимпиады участвовали:

  1. Опарин Алексей – предмет ОБЖ;
  2. Быкова Ольга – математика, обществознание;
  3. Мишакова Валерия – математика;
  4. Алексеева Мария – технология.

Результативным признано выступление Опарина Алексея, он стал победителем олимпиады по ОБЖ (I место, учитель Фомина Н.В.)

5. Результаты учащихся школы в городских, региональных, всероссийских конкурсах, интеллектуальных играх

Учащиеся начальных классов под руководством педагогов начальной школы приняли участие в конкурсах различного уровня:

- Фестиваль «Крылья надежды»

  • Колпакова Ксения, ученица 3 «а» (учитель Зыкова Е.И.) – I место,
  • Истомина Ирина, ученица 4 «а» (учитель Нестерова Л.В.) – II место

- Городская викторина «Мир птиц»

  • Коряков Артем, ученик 2 «в» (учитель Загренко Т.В.) – III место

- Всероссийская игра «Золотое руно»

  • Кокшарова Полина, ученица 2 «б» класса (учитель Ергина Н.Н.) – I место,
  • Шиловская Дарья – II место

- Областная олимпиада по математике

  • Стукова Александра, ученица 4 «б» класса (учитель Стрекаловская В.В.) – I место

- Межрегиональный интеллектуальный турнир «МИТя»

  • Ядрихинский Кирилл, ученик 4 «а» (учитель Нестерова Л.В.) – I место,
  • Шкарбудко Татьяна, ученица 4 «б» (учитель Дуракова Н.Ф.) – I место

- Городская олимпиада по ООМ:

  • Ядрихинский Кирилл, ученик 4 «а» (учитель Нестерова Л.В.) – I место

- Городская игра «Математическая карусель»

  • Учащиеся 3 классов, командный тур – II место, общее место – III место

- Городская литературная игра «В мире сказок»

  • Учащиеся 1 классов – II место

- Городской конкурс «Разговор о правильном питании»

  • Учащиеся 3 «а» – I место, участие в областном конкурсе

 - Городской конкурс чтецов «Россия – родина моя»

  • Шкарбудко Татьяна, ученица 4 «б» (учитель Дуракова Н.Ф.) – I место,
  • Порфирьев Александр, ученик 2 «в» (учитель Загренко Т.В.) – II место

Учащиеся среднего и старшего звена явились победителями и призерами:

- Городская интеллектуальная игра по географии среди команд учащихся 7 классов

  • Команда 7 класса, учитель Некрасова Л.С., Диплом III степени.

- Малые междисциплинарные Ломоносовские чтения

  • Команда 8 классов, подготовленная учителем химии Харевой О.Ю.

Результатом выступления является:

Диплом III степени в общекомандном зачете, Диплом II степени в личном первенстве (Шевелева Светлана), Диплом II степени в конкурсе капитанов.

Участие в областных и всероссийских мероприятиях:

Предмет

Мероприятие

Участники

Место

Учитель

Биология

Молодёжный турнир. г. Пермь

Сырчина М. 7В класс

1 (по области)

Шатровская Л.В.

Биология

Молодёжный турнир. г. Пермь

Червочкина Т. 6А класс

3 (по области)

Шатровская Л.В.

Химия

Молодёжный турнир. г. Пермь

Узун Н. 8В класс

1 (по городу)

Харева О.Ю.

Химия

Молодёжный турнир. г. Пермь

Иванов А. 8В класс

3 (по городу)

Харева О.Ю.

- Интеллектуальная игра по русскому языку «Русский медвежонок» в школе (охват 97 учеников)

Победители игры «Русский медвежонок»:

Класс

ФИО участника

Место в школе/городе

Учитель

5

Старова Дарья

Лобанова Лидия

Штанько Алена

1 -18

2-20

3-24

Яковлева Л.В.

Яковлева Л.В.

Яковлева Л.В.

6

Новиков Никита

Чапайкина Светлана

Михаленко А.

1-5

2-7

3-10

Шатова О.А.

Лохова Н.В.

Шатова О.А.

7

Мизина Алина

Аноховский Владислав

Селиванов Кирилл

Сырчина Мария

1-2

2-3

3-6

3-6

Лохова Н.В.

Лохова Н.В.

Лохова Н.В.

Шатова О.А.

8

Шевелёва Светлана

Галанова Яна

Колотушкин Роман

1-2

2-7

3-9

Яковлева Л.В.

Куликова С.Д.

Здравомыслова Е.В.

9

Лаптинский Алексей

Быкова Ольга

Тянин Евгений

1-4

2-10

3-12

Куликова С.Д.

Куликова С.Д.

Лохова Н.В.

10

Шахова Любовь

Александрова Алина

Ожог Елена

1-7

2-13

3-15

Яковлева Л.В.

Яковлева Л.В.

Здравомыслова Е.В.

11

Смиренников Александр

Векшина Юлия

Попова Анна

1-3

2-5

2-5

Шатова О.А.

Шатова О.А.

Шатова О.А.

- конкурс Центра дополнительного образования «Отличник» (г. Екатеринбург) «Родное слово», участников – 50.

- Интеллектуальная игра по истории «Золотое руно» в школе.
Победители игры «Золотое руно»:

Класс

ФИО участника

Место в школе/городе/регионе

Учитель

5

Деменник Кристина

Аншукова Аня

Власенков Павел

1-1-25

2-3-340

3-4-524

Басавина Н.В.

-/-

-/-

7

Петрякова Аня

Гервазюк Алина

Чегодаев Коля

1-1-16

2-2-88

3-3-133

-/-

-/-

-/-

9

Малков Костя

Касьянова Настя

Голикова Настя

1-1-42

1-1-42

1-1-42

-/-

-/-

-/-

10

Меркурьева Катя

Торопова Виктория

Кондратова Настя

1-1-53

1-1-53

1-1-53

Исламова Е.Р.

-/-

-/-

- День Славянской письменности и культуры - 24 мая

Класс

Название мероприятия

Кол-во учеников

Форма проведения

1-4 классы

6б,7в, 10б, 9в,

«24 мая - День славянской письменности и культуры» 23 мая

384 человека

Единый классный час

«У истоков русского алфавита»

(Яковлева Л.В.) 24 мая

27

Урок развития речи

8а, в

«История славянской письменности»

(Куликова С.Д., Здравомыслова Е.В.) 25-26 мая

47

Устный журнал-презентация

«Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» (Яковлева   Л.В.)  24 мая

23

Урок-лекция

6,7-ые классы

«История славянской письменности»

(Шатова О.А., Лохова Н.В.) 23-25мая

120

Урок-беседа

- Городская учебно-практическая конференция старшеклассников «Юность Коряжмы»

  • Старовойтова Дарья, 10 класс - литература, I место, «Поэтический и реальный женский образ в творчестве поэтов города Коряжма», учитель Здравомыслова Е.В. (участие в областной конференции);
  • Голикова Анастасия, 9 класс - история «Стереотипы русского народа», учитель Басавина Н.В.

- Городская интеллектуальная игра по русскому языку, 5-6 классы (МОУ «СОШ №3»)

  • Сертификат участия, учителя Лохова Н.В., Яковлева Л.В.

- Городская интеллектуальная игра по творчеству Ф.А. Абрамова, 7 класс

  • 7 б класс - 1 место (Н.В. Лохова)

- Городская интеллектуальная игра по творчеству А.С. Пушкина, 10 класс

  • сборная команда 10а и 10б классов - 1 место (Здравомыслова Е.В., Яковлева Л.В.)

- Зональный конкурс чтецов «Россия – Родина моя»

  • Чапайкина Света - 2 место (Лохова Н.В.),
  • Старовойтова Даша (Здравомыслова Е.В.), участник

- Городской фестиваль детско-юношеского творчества, посвященный 300-летию М.В.Ломоносова:

  • Уварова Настя, 6б класс - 3 место (Лохова Н.В.),
  • Старовойтова Даша, 10а класс (Здравомыслова Е.В.),
  • Кулик Елена, Конина Анастасия, 5б класс (Яковлева Л.В.)

- Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Великий Устюг

  • Старовойтова Даша, 10а класс (Здравомыслова Е.В.)

- Городская игра «Дебаты» для 8-9 классов:

  • 8 классы - 3 место (Басавина Н.В.)

- Городская игра «И помнит мир спасенный» для 6-7 классов:

  • 6б класс - 4 место (Исламова Е.Р.)

- Интернет-игра «Математическая карусель»

  • Команды 10-х и 8-х классов, сертификаты участия. Учителя - Маслова О.В., Патрина В.А.

- Всероссийская олимпиада «Молодёжный математический чемпионат-2010/11». Участвовали 110 человек.

Класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Количество участников

10

21

18

19

13

7

18

4

Лучшие результаты:

Класс

ФИО ученика

Место

ФИО учителя

6-б

Новиков Никита

1 м   в городе

Смирнова Г. Л.

6-б

Гомзяков Григорий

2 м   в городе

Смирнова Г. Л.

6-б

Чубаров Дмитрий

3 м   в городе

Смирнова Г. Л.

11-а

Векшина Юлия

3 м   в городе

Нечипорук Н.Н.

- Городская игра по математике для 10 классов «Математик-бизнесмен» - 2 место, учителя - Маслова О.В., Патрина В.А.

- Межрегиональный IV открытый математический турнир учащихся 5-6 классов г. Котласа, г.Коряжмы, г.Сыктывкара, п.Вычегодский, п.Шипицыно.

Результаты:

Класс

ФИО ученика

Место

ФИО учителя

5-б кл

Синицкий Даниил

3 м в личном первенстве

Ярославцева Е.В.

Команда 5-б кл

 

Диплом 1 степени за устную командную математическую  олимпиаду

Смирнова Г.Л.

Ярославцева Е.В.

- Всероссийская Математическая конкурс- игра «Кенгуру- 2010». Участвовали 164 человека.

Класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

10 класс

Количество участников

47

15

14

18

32

18

20

- Межрегиональная физико-математическая олимпиада «Юные дарования» для учащихся 5-7 классов. Учителя - Ярославцева Е.В., Смирнова Г.Л., Патрина В.А., Яровикова В.В.

Класс

ФИО ученика

Место

ФИО учителя

5-б кл

Синицкий Даниил

2 м в личном первенстве

Ярославцева Е.В.

5-б кл

Воронина Дарья

4 м в личном первенстве в номинации «Творческий подход»

Ярославцева Е.В.

Команда 5 классов

 

3 командное место в «Математической карусели»

Ярославцева Е.В.

- Городская интеллектуально-познавательная игра «Путешествие по островам математики» - 1 место, Патрина В.А.

- Городской и областной конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорожный калейдоскоп»

  • Шевкун Анастасия, Шевелена Светлана, Боднарчук Кристина (учитель технологии Брюханова Е.Е., классный руководитель Маслова О.В.) - I место и II место соответственно

- Городской IV фестиваль лоскутного шитья «Храни тепло родного очага»

  • Ульяновская Анастасия – I место (номинация «Полезные штучки»), Хомутинникова Елена – I место (номинация «Калейдоскоп узоров»), руководитель Брюханова Е.Е.

Результаты деятельности интеллектуального клуба «Эрудит»:

Рост педагогического мастерства учителя происходит через совместную работу с учащимися по подготовке и непосредственному участию в конкурсах, интеллектуальных играх, экскурсиях, учебно-практических конференциях школьного и городского уровней.

Работа с учащимися, имеющими высокий уровень мотивации к обучению, лидерские способности, желание заниматься интеллектуальным и творческим трудом ведется в рамках Клуба «Эрудит».

Для решения задачи по активизации деятельности членов клуба посредством вовлечения их в клубное ученическое самоуправление был проведен съезд делегатов клуба. Систематически обновляется информационный стенд клуба.

На 1 сентября 2011 года в клубе «Эрудит» состоит 101 учащийся. Для решения задачи по активизации деятельности членов клуба посредством вовлечения их в клубное ученическое самоуправление был проведен съезд делегатов клуба. Выбраны Президент клуба - Шевелева Светлана, заместитель - Голикова Анастасия.

Работа клуба строится по 2 направлениям: исследовательское и интеллектуальное.

Исследовательское направление.

1. Подготовка исследовательских работ к школьной научно-практической конференции.

2. Индивидуальные консультации для педагогов и учащихся.

3. Проведена НПК в начальной школе «Я - исследователь». Представлено 6 работ:

  • 2 «а»: «Игровая площадка» (научный руководитель - Большакова Н.В.),
  • 2 «в»: «Ледяная горка» (научный руководитель - Загренко Т.В.),
  • 3 «а»: «Вторичное использование бумаги с целью сохранения окружающей среды на примере г.Коряжмы» (научный руководитель - Зыкова Е.И.),
  • 4 «а»: «Сказочная комната» (научный руководитель - Нестерова Л.В.), 3 «в» «Музей истории школы» (научный руководитель - Ожегова И. В.),
  • 3 «г»: «Люди с ограниченными возможностями равноправные члены общества» (научный руководитель - Тарасова О.Б.).

4. Участие в городском конкурсе «Защита проектов» работ 3 «А», 3 «В» (научные руководители - Зыкова Е.И., Ожегова И. В.).

5. Участие в городской научно-исследовательской конференции «Юность Коряжмы».

Интеллектуальное направление.

1. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для 6-11 классов.

2. Участие в городских интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» команд 7, 8, 10 и 11 классов (абсолютный победитель - команда «13 элемент» (младшая лига).

3. Подготовка и участие в школьных и городских олимпиадах.

4. Участие во всероссийской игре «Русский медвежонок».

5. Участие во всероссийской игре «Золотое Руно».

6. Участие в межрегиональном интеллектуальном турнире «МИТя» для 3 классов.

7. Участие в IX Международной Интернет-Олимпиаде «Эрудиты планеты – 2010».

8. Дебаты среди учащихся 9б и 10а, 9в и 9г, 8б, в, а, г, 11а и 11б классов (победители 9г, 8в, 11а).

9. Участие в городской игре «Калейдоскоп» (7, 8, 10, 11 классы).

10. Участие в городском интеллектуальном марафоне среди 2 классов.

11. Подготовка и проведение городской игры «В мире сказок» для 1 классов (2 место).

12. Комплектование команды для участия в межрегиональном интеллектуальном марафоне в МОУ «СОШ №6».

13. Участие в III Межрегиональном турнире учащихся школ и лицеев «Интеллектуальный марафон - 2011-06-21.

14. Подготовка к проведению общешкольных дебатов.

15. Проведение интеллектуальной игры «Самый умный» (победители 2а, 3в, 4а).

16. Проведение интеллектуальной игры «Бросай-ка» (победители 1в).

17. Проведение познавательной игры «Будь здоров!» (победители 1в, 2б).

18. Участие в молодежном математическом, филологическом, биологическом, химическом, историческом, физическом чемпионате, чемпионате по английскому языку, чемпионате «Старт», чемпионате по обществознанию.

19. Подготовка и проведение предметных интеллектуальных игр (русский язык, литература, биология, история, география, химия).

Подведены итоги конкурса «Эрудит года 2011». Победителями стали Шевелева Светлана, Ядрихинский Кирилл, Сырчина Мария.

6. Результаты внеклассной деятельности учащихся в 2010-2011 учебном году

Мероприятие

Результат

 

Город

Область

IV открытый зональный конкурс чтецов «Россия – Родина моя»

2 место – Чапайкина Светлана, Воробьева Настя, Порфирьев   Александр, Старовойтова Дарья – участники

 

Городской конкурс «За все добро расплатимся добром», в  рамках мероприятий, посвященных памяти Преподобного Лонгина Коряжемского

Старовойтова Дарья, Воробьева Настя - участники, Порфирьев   Александр – 1 место

 

«Мир за твоим окном» конкурс живописи и декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями

2 место – Мизгирева Вика

-

Городская природоохранная акция «Сохраним мир птиц»

1 место – 5 «Б» класс

Истомина Ирина – 2 место,

Лубнина Лиза - 2 место,

Додонова Катя – 2 место,

Коряков Артем – 2 место

 

Фестиваль детско-юношеского творчества, посвященного 300-летию со дня рождения Ломоносова М.В.

Воробьева Настя – 1 место,

Уварова Настя – 1 место,

Кулик Елена, Пономарева Дарья - участники

 

Городской этап конкурса «Безопасное колесо – 2011»

5 место

 

Областной этап конкурса «Безопасное колесо – 2011»

 

Кокорина Яна в составе сборной Коряжмы – 3 место

«Беломорские шашки»

Зазнобина Ксения – 1 место,

Мизгирёва Виктория-2 место,

Самсонова Ксения – 3 место,

Морозова Елизавета – 3 место,

Юдин Артем – 1 место

 

Городской конкурс «Разговор о правильном питании»

Попова Мария – 2 место, Истомина Ирина – 1 место,  Бояринцева София – 1 место

 

«Зарница – 2011»

3 место

 

Городской конкурс патриотической песни «Дорогами войны»

 

Александрова Катя, Матушко Оксана - победители

Региональный конкурс патриотической песни «Дорогами войны»

 

Александрова Катя, Матушко Оксана - участники

Городской конкурс «История комбината в семейном альбоме»

1 место

 

Третья региональная молодежная выставка «Северные   самоцветы»

Хомутинникова Лена – 3 место. Балбышева Зина, Шубина Катя,   Дятлова Даша - участники

 

Городская выставка, посвященная аварии на Чернобыльской   АЭС

Занде Мария, Дятлова Даша, Шубина Катя - участники

 

Городская выставка ко Дню Космонавтики

Занде Мария, Дятлова Даша, Леденцова Настя - участники

 

Спортивная жизнь школы была активной и результативной:

- городская спартакиада школьников – 1 место:

осенний кросс: 1-4 классы (мальчики) – 2 место, (девочки) – 5 место; 5-8 классы (мальчики) – 1 место, (девочки) – 1 место; 9-11 классы (юноши) – 4 место, (девушки) – 1 место.

баскетбол: 5-8 классы (мальчики) – 1 место, (девочки) – 2 место; 9-11 классы (юноши) – 1 место, (девушки) – 1 место.

Мини-футбол – 5-8 классы: мальчики – 3 м., 9-11 класс: мальчики – 2 м.

Настольный теннис: 5-8 классы – 1 место, 9-11 классы – 2 место

- междугородний турнир по баскетболу «Осенний фестиваль» - 1 место;
- игры по баскетболу на кубок ДДТ– 1 место;
- первенство области по баскетболу: мальчики – 1 м, девочки – 2 место;
- финал Северо-Западного округа КЭС «Баскетбол» в г. Санкт-Петербург – 4 место;
- городские лыжные гонки – 1-4 классы: мальчики – 1 место, девочки – 2 место, 5-8 классы: мальчики – 1 место, девочки – 2 место, 9-11 классы: мальчики – 5 место, девочки – 2 место.

Майская эстафета:

  • 1-4 классы: мальчики - 2 место, девочки – 3 место;
  • 5-8 классы: мальчики - 1 место, девочки – 2 место;
  • 9-11 классы: мальчики - 5 место, девочки – 2 место.

7. Достижения в дополнительном образовании МОУ «СОШ № 5 г. Коряжмы»

Под руководством педагогов вокального и хореографического кружков учащиеся принимали участие в школьных мероприятиях:

  • День учителя;
  • Прощание с Букварём;
  • Новогодние мероприятия;
  • Программа, посвящённая Дню рождения школы;
  • Вечер встречи выпускников школы;
  • Фестиваль «Жизнь прекрасна»;
  • Праздничная программа, посвященная 65-летию великой Победы «Минута славы»;
  • Конкурс инсценированной песни, посвященный 65-летию великой Победы.

8. Повышение профессионального мастерства педагогов через выступления, публикации на городском, областном, всероссийском уровнях

Педагоги школы активно принимали участие по распространению педагогического опыта через различные формы его демонстрации. Это и открытые уроки, и мероприятия в рамках работы школьного методического месячника, открытых семинаров, мастер-классов, конференций, конкурсов и публикаций.

Так, в рамках деятельности городской опытно-экспериментальной площадки на базе учреждения проведен открытый семинар «Практическая реализация курса ОБЖ в кадетских классах». В ходе работы семинара представлены открытые уроки, занятия и внеклассные мероприятия следующими педагогами школы:

1. Фомина Наталья Валерьевна - урок-практикум по ОБЖ, 9 класс, тема «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений».

2. Русанова Ольга Сергеевна, классное занятие психолога, 9 класс, тема «Психологические основы самозащиты».

3. Евсевьев Николай Модестович- внеклассное занятие по предмету ОБЖ, 6 класс, тема «Развитие психологических процессов необходимых для выживания человека в экстремальных ситуациях».

4. Фомина Наталья Валерьевна представила опыт работы в кадетских классах за 5 лет работы, продемонстрировала банк данных мультимедийных уроков, занятий практикумов, видеотеку сюжетов, научно-практических фильмов, раздаточного материала, творческих работ учащихся.

Занятия продемонстрировали высокий уровень подготовки, методическую грамотность педагогов, четкую структурированность занятий, разнообразие форм и методов обучения и воспитания, привлечение социальных партнеров в качестве консультантов-наставников.

В феврале 2011 года проведен открытый городской мастер-класс для председателей родительских комитетов школ города, заместителей директоров по ВР, руководителей МО классных руководителей по теме «Формирование гражданской позиции у современного школьника», в ходе работы которого учителями школы продемонстрированы фрагменты уроков, занятий, родительских встреч. Свой опыт работы представили:

1. Лохова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы, фрагмент дебатов среди учащихся 6 классов, по теме «Здоровье не купишь».

2. Сафонова Татьяна Васильевна, медицинский работник Коряжемской службы спасения, фрагмент занятия дополнительного образования «Оказание реанимационной помощи».

3. Исламова Екатерина Рашитовна, учитель истории, фрагмент урока «Знаменательные даты России».

4. Русанова Ольга Сергеевна, школьный психолог, фрагмент занятия по теме «Психологические основы самозащиты».

5. Зыкова Елена Иосифовна, учитель начальных классов, фрагмент подготовки к учебно-исследовательской деятельности «Здоровье не купишь – его разум дарит».

6. Брюханова Елена Евгеньевна, учитель технологии, фрагмент занятия кружка декоративно-прикладного творчества «С праздником, дорогие мужчины!»

7. Тарасова Ольга Борисовна, учитель начальных классов, фрагмент факультативного занятия с родителями «Мы - поморы».

8. Борисова Мария Валентиновна, заместитель директора по УВР, Бисс Ольга Васильевна, председатель родительского комитета школы, представили опыт работы коллектива по гражданско-патриотическому образованию и государственно-общественному управлению.

Благодаря отзывам, представленным участниками открытого мастер – класса, заявленная тема актуальна, опыт работы педагогов и школы интересен, познавателен, необходим в дальнейшей работе. Каждый этап семинара вызывал удивление, восторг, хотелось всему научиться и использовать в своей работе. Много узнали нового и интересного, увлеклись. Наиболее активно приняли участие в работе открытого мастер – класса педагоги кафедры гуманитарных дисциплин, начальных классов, технологии. В марте 2011 года проведен городской семинар для лидеров ученического самоуправления, для заместителей директоров по ВР, педагогов – организаторов.

В рамках работы данного семинара представили опыт работы классного руководителя педагоги школы №5:

1. Нестерова Любовь Владимировна, учитель начальных классов,по теме «Организация самоуправления в классе»;

2. Большакова Наталья Владимировна, учитель начальных классов, по теме «Организация сотрудничества классного руководителя с родителями учеников».

В течение года на базе школ города неоднократно проводились конференции, открытые мероприятия, участниками которых становились учителя школы.

Декабрь 2010 года: городская научно-практическая конференция «Компетентностый подход», в качестве слушателей приняли участие:

1. Шергина Ольга Александровна - социальный педагог

2. Кулакова Елена Владимировна - социальный педагог

3. Яковлева Лариса Васильевна – учитель русского языка и литературы, руководитель кафедры гуманитарных дисциплин

4. Патрина Вера Андреевна - учитель математики, руководитель кафедры математики, физики и информатики

5. Харева Ольга Юрьевна - учитель химии, руководитель кафедры естественнонаучных дисциплин

6. Мартыненко Валентина Евгеньевна – учитель иностранного языка, руководить кафедры иностранных языков

7. Лохова Надежда Владимировна - учитель русского языка и литературы

Подготовили доклады и представили свой опыт работы:

1. Шатровская Любовь Викторовна, учитель биологии – «Исследовательская работа в обучении биологии, как основа отношений существующих между знанием м действием в человеческой практике»

2. Борисова Мария Валентиновна, учитель географии – «Использование Интернет-ресурсов в преподавании курса географии как основа для формирования информационной компетентности учащихся»

В марте 2011 года в работе городской конференции «Одаренные дети: достижения, проблемы, перспективы» участвовали:

1. Шатровская Любовь Викторовна – выступление по теме «Дистанционное обучение и исследовательская деятельность как формы работы с одаренными детьми»

2. Борисова Мария Валентиновна – тезисы выступлений по теме «Развитие интеллектуальной одаренности учащихся через предметы география и экономика»

В декабре 2011 года в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проектная и исследовательская деятельность в образовательном пространстве дошкольного учреждения, школы и ВУЗа» на базе МОУ «СОШ № 6» приняли участие:

1. Борисова Мария Валентиновна – выступление по теме «Активизация исследовательской деятельности учащихся при подготовке проектов по предметам социально-экономической направленности»

2. Кокорина Любовь Викторовна- выступление и публикация по теме «Проектная деятельность в обучении биологии как средство развития научно-познавательных компетенций школьника»

3. Брюханова Елена Евгеньевна – выступление и публикация по теме «Творческие работы учащихся как форма результатов проектной деятельности на уроках технологии»

4. Ожегова Ирина Владимировна – выступление и публикация по теме «Формы и виды представлений результатов проектной деятельности младших школьников»

5. Лохова Надежда Владимировна - выступление и публикация по теме «Организация деятельности учащихся при работе над проектами гуманитарной направленности»

6. Зыкова Елена Иосифовна - выступление и публикация по теме «Организация проектной деятельности младших школьников»

7. Здравомыслова Елена Владимировна – публикация по теме «Опыт использования исследовательской технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла»

8. Большакова Наталья Владимировна – публикация по теме «Предметная деятельность младших школьников в рамках учебного предмета «ООМ»

9. Нестерова Любовь Владимировна – публикация по теме «Технология организации исследовательской деятельности младших школьников»

В качестве слушателей приняли участие в работе семинара на базе МОУ «СОШ № 7» для учителей начальных классов «Становление и развитие компетентностной среды младших школьников»:

1. Загренко Татьяна Викторовна

2. Ожегова Ирина Владимировна

3. Стрекаловская Валентина Валентиновна

4. Большакова Наталья Владимировна

В работе круглого стола на базе МОУ «СОШ №1» для педагогов и воспитателей «обучение и воспитание учащихся в ОУ на основе краеведения» приняла участие – Тарасова Ольга Борисовна. На Дне открытых дверей при МОУ «СОШ №2» «Дни Франции в России» побывали:

1. Брюханова Елена Евгеньевна, учитель технологии

2. Котвиц Елена Валентиновна – учитель начальных классов

3. Большакова Наталья Владимировна - учитель начальных классов

4. Борисова Мария Валентиновна – зам. директора по УВР

5. Ожегова Ирина Владимировна – начальник отдела по ВР

На базе МОУ «СОШ №4» на Дне открытых дверей «Духовно-нравственное образование гражданина России» присутствовали:

1. Фомина Наталья Валерьевна – преподаватель ОБЖ

2. Здравомыслова Елена Владимировна – зам.директора по УВР

3. Борисова Мария Валентиновна – зам. директора по УВР

4. Загренко Татьяна Викторовна - учитель начальных классов

5. Брюханова Елена Евгеньевна, учитель технологии

6. Большакова Наталья Владимировна - учитель начальных классов

7. Петрова Ольга Геннадьевна – учитель математики

На базе МОУ «Вечерняя школа» в работе семинара «Школа, открытая для всех» приняли участие:

1. Кулакова Елена Владимировна – социальный педагог

2. Шергина Ольга Александровна– социальный педагог

3. Брюханова Елена Евгеньевна – учитель технологии

4. Харева Ольга Юрьевна – учитель химии.

Для обмена опытом традиционно ежегодно проводится методический месячник открытых уроков, занятий и мероприятий. С 14 марта по 14 апреля 2011 года проведен методический месячник по теме «Творчество педагога - залог успешности детей», было дано - 26 открытых уроков, занятий, внеклассных мероприятий. В ходе методического месячника было организовано взаимопосещение уроков.

Методический месячник проходил в три этапа:

  • 1 этап (подготовительный) – проектирование урока.
  • 2 этап (практический) – открытые уроки.
  • 3 этап (аналитический) – самоанализ и анализ урока присутствующими, экспертная оценка урока.

Участие в проведении методического месячника:

Кафедра иностранных языков (всего членов кафедры – 5), провели все педагоги кафедры – 100% участие.

  • Всего проведено: 1 бинарный урок, 1 бинарное внеклассное мероприятие на параллели 2-х классов.

Гуманитарная кафедра (всего членов кафедры - 9)

  • Всего проведено: 5 уроков (56%)

Кафедра точных наук (всего членов кафедры - 9)

  • Всего проведено: 6 уроков (67%)

Естественнонаучная кафедра (всего членов кафедры - 4)

  • Всего проведено: 2 урока (50%)

Кафедра начальных классов (всего членов кафедры - 12)

  • Всего проведено: 7 уроков (58%)

Работа по развитию творчества и совершенствованию мастерства педагогов ведется систематически. Каждый открытый урок продемонстрировал творческий подход, выдумку, талант педагогов при подготовке к урокам.

Учащиеся школы показали готовность к совместному творчеству с педагогами школы, на уроках демонстрировались совместные проекты детей, родителей и учителей.

Уроки наглядно показали владение педагогами педагогическими технологиями: проблемное обучение, личностно-ориентированное, информационно-коммуникационное.

Педагоги умело работают с оргтехникой, используют мультимедийные презентации как наглядный материал, опору урока, проведение физкультминуток и динамических пауз, оперативный поиск учебного материала через поисковые сети Интернет.