Публичный доклад 2010 - Основные достижения организации в 2010 году

2.12. Основные достижения организации в 2010 году

Высокое качество результатов обучения и воспитания:

1. Сведения о выпускниках

 

2005/6

уч. год

2006/7

уч. год

2007/8

уч. год

2008/9

уч. год

2009/10

уч. год

Всего учеников в ОУ

888

838

794

817

797

Количество выпускников, из них:

79

68

50

52

51

- Учащиеся, окончившие ОУ с золотой медалью

1

2

1

1

-

- Учащиеся, окончившие ОУ серебряной медалью

1

3

1

1

-

- Выпускники, поступившие в ВУЗы

60 (77%)

53 (78%)

36 (72%)

41 (79%)

47 (92%)

- Выпускники, поступившие в учреждения СПО и НПО

19 (23%)

15 (22%)

14 (28%)

7 (14%)

3 (6%)

- Выпускники, вышедшие на работу, взяли в армию

-

-

-

2+2 (7%)

1 (2%)

- Нетрудоустроенные выпускники

-

-

-

-

-

 

2. Данные об успеваемости и качестве знаний учащихся

Показатели

2007-2008

2008-2009

2009-2010

I

II

III

I

II

III

I

II

III

Успеваемость

100%

100%

99%

100%

100%

99%

99,1%

99,8%

100%

Качество

64,2%

28,9%

22,3%

60,8%

29,2%

21,9%

61,1%

28%

28,2%

Успеваемость по школе

99,9%

99,9%

99,6%

Качество по школе

38,3%

37,2%

38,5%

В 2010 году учащиеся 9-х классов и педагоги школы участвовали в сдаче выпускных экзаменов (ГИА) в новой форме.

Результаты выпускных экзаменов учащихся 9 классов в новой форме

Предметы

Количество сдававших (в том числе и в %)

Успеваемость

Качество

Русский язык

52 человека, 57% от общего числа
9-классников

92%

25%

Алгебра

52 ученика, 57%

98%

75%

География

12 учеников, 13%

100%

58%

Обществознание

30 ученика, 33%

100%

77%

Биология

2 ученика, 2%

100%

50%

Химия

7 учеников, 8%

100%

86%

Физика

13 учеников, 14%

100%

83%

Вывод: Результаты экзамена в новой форме подтвердили продуктивность ведения предпрофильной подготовки на II ступени обучения (с 8 класса).

Результаты выпускных экзаменов учащихся 11 классов в форме ЕГЭ

Предметы

Количество сдававших (в том числе и в %)

Успеваемость

Средний балл по школе

Средний балл по городу

Русский язык

51 ученик, 100%

100%

58,6

56,73

Алгебра и начала анализа

51 ученик, 100%

100%

49,5

40,7

Литература

1 ученик, 4%

100%

75

52,5

География

3 ученика, 6%

100%

51,43

53,55

Обществознание

30 учеников, 59%

97,2%

57,8

52,9

История России

10 учеников, 20%

100%

51

47,1

Биология

6 учеников, 12%

100%

58,75

53,76

Физика

24 ученика, 47%

100%

55,1

49,75

Химия

4 ученика, 8%

100%

50,17

45,17

Информатика

8 учеников, 16%

100%

72,17

67,43

Английский язык

3 ученика, 6%

100%

49,75

48,56

Вывод: Средний балл по школе выше городского по всем предметам, кроме географии. Результаты ЕГЭ показывают высокое качество подготовки выпускников. Ученики показывают высокие результаты не только на уровне города, но на уровне области и России.

3. Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2009-2010 учебного года

Ф.И.О. участника

Место

Результат

Класс

Предмет

Ф.И.О. учителя

Математика

Козицын Александр Геннадьевич

 

3

7

математика

Патрина В.А.

Шевелева Светлана Юрьевна

1

 

7

математика

Маслова О.В.

Мишакова Валерия

1

 

8

математика

Кузнецова Г.Н.

Векшина Юлия Андреевна

 

3

10

математика

Нечипорук Н.Н.

Торопова Анна Сергеевна

 

3

11б

математика

Маслова О.В.

Лобанова Ольга Владимировна

 

2

11б

математика

Маслова О.В.

Иностранные языки

Ломакин Данил Игоревич

2

 

английский

Волкова Г.П.

Нечипорук Дарья Анатольевна

 

2

10а

немецкий

Упадышева Л.П.

Ипатов Евгений Андреевич

 

2

11

немецкий

Аверина Ю.Н.

Физическая культура

Гагарский Владислав Михайлович

2

 

физическая культура

Ершов А.О.

Технология

Шевкун Анастасия Александровна

2

 

технология

Брюханова Е.Е.

Русский язык

Шевелева Светлана Юрьевна

1

 

русский язык

Яковлева Л.В.

Быкова Алина Дмитриевна

 

3

11б

русский язык

Яковлева Л.В.

Котвиц Ксения Алексеевна

2

 

11а

русский язык

Яковлева Л.В.

История

Шевелева Светлана Юрьевна

 

2

7

история

Басавина Н.В.

Козицын Александр Геннадьевич

 

1

7

история

Марьина А.А.

Протасова Ирина Сергеевна

 

2

10

история

Басавина Н.В.

Галандаров Эльдар Сулейманович

 

3

11

история

Марьина А.А.

Литература

Старовойтова Дарья Алексеевна

1

 

литература

Здравомыслова Е.В.

Экономика

Смиренников Александр Андреевич

 

2

10

экономика

Вишнякова В.А.

Право

Быкова Ольга Дмитриевна

2

 

8

право

Басавина И.В.

Быкова Алина Дмитриевна

 

3

11б

право

Казакова М.В.

Обществознание

Шевелева Светлана Юрьевна

1

 

7

Обществознание

Басавина Н.В.

Химия

Быкова Алина Дмитриевна

 

1

11б

Химия

Харева О.Ю.

Биология

Шевелёва Светлана Юрьевна

1

 

биология

Чевыкалова Е.В.

Шестакова Анастасия Александровна

1

 

биология

Шатровская Л.В.

Лаптинский Алексей Сергеевич

3

 

биология

Шатровская Л.В.

Лобанова Ольга Владимировна

3

 

11б

биология

Шатровская Л.В.

Экология

Латинский Алексей Сергеевич

1

 

экология

Шатровская Л.В.

Свинина Елена Сергеевна

2

 

10а

экология

Шатровская Л.В.

Гураль Ольга Олеговна

 

3

11б

экология

Шатровская Л.В.

География

Гурьева Дарья Алексеевна

 

3

география

Рушакова Ю.П.

Попова Анна Сергеевна

 

2

10

география

Рушакова Ю.П.

Галандаров Эльдар Сулейманович

 

2

11

география

Рушакова Ю.П.

Смиренников Александр Андреевич

 

3

10

география

Рушакова Ю.П.

ОБЖ

Шестакова Анастасия Алексеевна

 

1

ОБЖ

Фомина Н.В.

Свинина Елена Сергеевна

 

3

10а

ОБЖ

Фомина Н.В.

Зорин Александр Иванович

1

 

11б

ОБЖ

Фомина Н.В.

Джафаркулиева Вероника

3

 

11б

ОБЖ

Фомина Н.В.

Итого:
1 мест – 9, 1 результатов – 3;
2 мест – 6, 2 результатов – 8;
3 мест – 3, 3 результатов – 10.
В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие: Старовойтова Д., по литературе (7 место), учитель Здравомыслова Е.В.; Зорин А. по ОБЖ (1 место), учитель Фомина Н.В.
В городской учебно-исследовательской конференции «Юность Коряжмы» - 2 место Нечипорук Дарья в секции «Математика» (учитель Нечипорук Н.Н.), 3 место Погудина Анна в секции «Лингвострановедение» (учитель Волкова Г.П.).

4. Результаты учащихся школы в городских, региональных, всероссийских конкурсах, интеллектуальных играх:

Учащиеся начальных классов под руководством педагогов начальной школы приняли участие в конкурсах различного уровня:

  • во Всероссийской игре «Русский медвежонок» (29 человек), «Кенгуру» (69 человек). Призовые места заняли учащиеся 4в класса, учитель Н.Г. Елсукова;
  • в городских олимпиадах по математике, русскому языку, литературному чтению, ООМ. По математике занял 1 место ученик 4в класса Синицкий Даниил (учитель Н.Г. Елсукова), участник областной заочной олимпиады по математике;
  • в школьных интеллектуальных играх «Самый умный» (победители 2а, 3б, 4в), «Бросай-ка» (победители 1в, 3а, 4в), интеллектуальном марафоне «Твои возможности» (ОС «Школа 2100») 1 место – 3б, 2 место – 4в, 3 место – 5б, 4 место – 6б. «Эрудитом года-2010» стала учащаяся 4в класса Старова Дарья;
  • в межрегиональном интеллектуальном турнире «МИТя» – учащиеся 2 классов (педагоги О.Б. Тарасова, Н.Ф. Дуракова);
  • в городском конкурсе исполнителей стихов А.Карпа школу представили ученики 2 Г класса (Тарасова О.Б.);
  • в городской межпредметной игре «Хочу все знать» для учащихся 3 классов – 1 место (Нестерова Л.В., Стрекаловская В.В.);
  • в городском интеллектуальном марафоне для учащихся 2 классов – 1 место (Ожегова И.В., Тарасова О.Б., Зыкова Е.И.);
  • участие в городском фестивале «Крылья надежды» – 2 место в номинации «Творческие исследовательские работы «Малая моя родина» (Елсукова Н.Г.)
  • в семейно-интеллектуальном клубе «Умка» у учащихся 3б класса – 1 место (Стрекаловская В.В.);
  • в городском конкурсе «Разговор о правильном питании» – 1, 2, 3 места в номинации «Я готовлю для всей семьи» (Тарасова О.Б., Зыкова Е.И., Большакова Н.В);
  • в областном конкурсе «Разговор о правильном питании» – 1место в номинации «Я готовлю для всей семьи» (Зыкова Е.И.);
  • Борисова Дарья (4в класс) приняла участие в городском, областном конкурсе «Безопасное колесо»;
  • в школьной учебно-исследовательской конференции младших школьников представлено 7 работ: «Литературный образ Царевны-лебедь в технике модульного оригами», 3а класс (Нестерова Л.В.), «Семейные реликвии», 4а класс (Колесниченко Т.А.), «Поваренная соль в жизни человека – друг или враг», 2а класс (Зыкова Е.И.), «Зеленая планета на службе человека», 4в класс (Елсукова Н.Г.), «Солнце русской кухни», 2в класс (Ожегова И.В.), «Существуют ли призраки?», «Фантики – это мусор или полезная вещь», 2г класс (Тарасова О.Б.);
  • в городской учебно-исследовательской конференции младших школьников представлено 3 работы: «Семейные реликвии», 4а класс (Колесниченко Т.А.), «Поваренная соль в жизни человека – друг или враг?», 2а класс (Зыкова Е.И.), «Фантики – это мусор или полезная вещь?», 2г класс (Тарасова О.Б.).

Учащиеся среднего и старшего звена явились победителями и призерами:

  • в международном игровом конкурсе «Золотое руно»: 1 место в регионе и в России – Быкова Ольга, ученица 8в класса;
  • в городской игре «Курсом к победе» команда учащихся 6 классов заняла 2 место;
  • в V всероссийской олимпиаде по финансовому рынку старшеклассников участниками стали Тарасов С., Ерофеевская Р., участницами финала олимпиады стали Нечипорук Д., Громова Е., где Громова Е. заняла 3 место;
  • во всероссийской игре «Русский медвежонок» приняли участие в среднем и старшем звене 136 учащихся;
  • участниками Второго Открытого Чемпионата России по универсальному марафону среди 340-ка общеобразовательных учреждений из 59-ти регионов России стали 12 педагогов и 9 учащихся;
  • в городском конкурсе исполнителей стихов А.Карпа школу представили ученики 2, 5, 9 классов (педагоги О.Б. Тарасова, Е.В. Здравомыслова) – 3 диплома 1 степени, 1 диплом 2 степени;
  • в городской физико-математическая олимпиаде «Математическая карусель» для 5-7 классов на базе школы №6 по физике – 3 командное место (педагог Долматов М.П.), математике – 3 командное место (учитель Шестакова Т.Ю.);
  • в олимпиаде «Юные дарования» по физике Шевелёва Светлана – 2 место (педагог Долматов М.П.), Козицин Александр – победа в номинации (педагог Долматов М.П.); в командном первенстве по физике (7 классы) – 3 место, математике (5 классы) – 3 место;
  • в городской интеллектуальной игре по географии в командном первенстве 7 классы – 1 место (педагог Чевыкалова Е.В.) , 8 классы – 2 место (педагог Борисова М.В);
  • в городской интеллектуальной игре по химии «Вещества в нашей жизни» в командном первенстве 8 классы – 1 место(педагог Харева О.Ю.);
  • в городской интеллектуальной игре «Курсом к победе» в командном первенстве 6 классы – 2 место(педагог Басавина Н.В.).
5. Результаты деятельности интеллектуального клуба «Эрудит»

Работа с учащимися, имеющими высокий уровень мотивации к обучению, лидерские способности, желание заниматься интеллектуальным и творческим трудом ведется в рамках клуба «Эрудит», в котором состоит 101 учащийся (руководители – Басавина Н.В., Ергина Н.Н., Яковлева Л.В). На 1 сентября 2010 года в клубе «Эрудит» состоит 105 учащихся.
Для решения задачи по активизации деятельности членов клуба посредством вовлечения их в клубное ученическое самоуправление в сентябре 2010 г. был проведен съезд делегатов клуба, выбраны Президент клуба (Смиренников А.), заместитель (Кутякова А.), Президентский Совет и пресс-центр.
Проведено 6 заседаний Президентского Совета.
Работа клуба строится по 2 направлениям: исследовательское и интеллектуальное.
Для успешного решения задач по развитию творческой, интеллектуальной, исследовательской деятельности члены клуба приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий школьного и городского уровней:

  • интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (6-11 классы);
  • городские интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» (команды 7, 8, 10 и 11 классов), абсолютный победитель команда «Люкс» (младшая лига);
  • городская краеведческая игра «Путешествие по карте Архангельской области» (3 классы);
  • всероссийская игра «Золотое Руно» (1 место по России – Ильин П. и Быкова О.);
  • интеллектуальная игра для учащихся 5 классов (подготовлена Президентским Советом);
  • интеллектуальная игра «Дебаты» между командами учащимися 10 класса и их родителями;
  • дебаты среди учащихся 9б и 10а, 9в и 9г, 8б, в, а, г, 11а и 11б классов (победители 9г, 8в, 11а);
  • городская игра «Калейдоскоп» (7, 8, 10, 11 классы);
  • интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (4 игры подготовлены Президентским Советом);
  • III Межрегиональный турнир учащихся школ и лицеев «Интеллектуальный марафон-2010» (Попова А. – 3 место по географии, Громова Е. – 2 место по английскому языку);
  • интеллектуальные игры, посвященные празднованию 65-летия Победы (подготовлены Президентским Советом);
  • интеллектуальные игры «Курсом к Победе» (21 игра): «Пионеры-герои», «Города-герои», «Песни военных лет», «Главные сражения», «Памятники», «По морям, по волнам», «Аты-баты» (победители: 4б, 3в, 2в, 2а, 3б, 4в, 5а, 5в, 6в, 8в);
  • интеллектуальная игра «Самый умный» (победители 2а, 3б, 4в);
  • интеллектуальная игра «Бросай-ка» (победители 1в, 3а, 4в);
  • интеллектуальный марафон «Твои возможности» (ОС «Школа 2100») 1 место – 3б, 2 место – 4в, 3 место – 5б, 4 место – 6б;
  • предметные интеллектуальные игры (русский язык, литература, биология, история, география, химия).
6. Результаты внеклассной деятельности учащихся в 2009-2010 учебном году

Мероприятие

Результат

Город

Область

Туристический слёт

1 место

-

«Зажги звезду» конкурс для детей с ограниченными возможностями

Победа в 2 номинациях

-

«Мир за твоим окном» конкурс рисунков для детей с ограниченными возможностями

 

-

Городская выставка «Новогодние фантазии»

Толстикова К. – 3 место

-

Конкурс «Курсом к Победе»

Работы направлены в г.Архангельск

 

Городской смотр-конкурс почётных караулов

7 командное место

-

Городской конкурс исполнителей патриотической песни «Россия. Подвиг. Память»

Зуева Ю. – 2 место, Конина А. – 1 место

Зуева Ю. – 1 место, Конина А. – 5 место

Городской конкурс чтецов, театральных коллективов и юных поэтов «Весна всегда похожа на Победу»

Чапайкина С. – 1 место, Старовойтова Д. – 2 место

-

Городской конкурс рисунка «Человеку друг огонь – только зря его не тронь»

Истомина И. – 1 место, Рухлова – 2 место, Манакова С. – 1 место

-

Городской этап конкурса «Безопасное колесо-2010»

1 командное место

3 командное место

«Зарница-2010»

5 командное место

-

Соревнования «Призывник России»

1 место

-

Городской конкурс детского рисунка на тему ГО и ЧС «Безопасность глазами детей»

 

-

Спартакиада для детей - инвалидов

Много призовых мест у каждого ребёнка

-

Региональные соревнования полевой лагерь «Юный спасатель

-

2 командное место

Соревнования по стрелковому спорту

5 командное место

-

Шашечный турнир

Зазнобина К. – 2 место, Мизгирёва В. – 3 место, Самсонова К. – 4 место

-

7. Достижения в дополнительном образовании МОУ «СОШ № 5 г. Коряжмы»

Учащиеся школы под руководством педагогов дополнительного образования приняли активное участие в мероприятиях различных уровней:

  • городская выставка декоративно-прикладного творчества «Новогодние фантазии»: Толстикова Кристина – 3 место;
  • областная выставка декоративно- прикладного творчества «Учитель-ученик»: Козицина Анастасия, Гарджук Мария, Джафаркулиева Вероника, Бебякина Марина, коллектив 7-х классов – призовые места;
  • городская выставка по декоративно-прикладному творчеству «Мы вместе»;
  • «Зарница-2010», 5 место;
  • смотр Почётных караулов, 7 место;
  • соревнования по стрельбе, 5 место.

Под руководством педагогов вокального и хореографического кружков учащиеся принимали участие в школьных мероприятиях:
- День учителя;
- Прощание с Букварём;
- Новогодние мероприятия;
- Программа, посвящённая Дню рождения школы;
- Вечер встречи с выпускниками школы;
- Фестиваль «Жизнь прекрасна»;
- Праздничная программа, посвященная 65-летию великой Победы «Минута славы»;
- Конкурс инсценированной песни, посвященный 65-летию великой Победы.

Спортивная жизнь школы была активной и результативной:
- городская спартакиада школьников – 1 место:
осенний кросс: 1-4 классы( мальчики) – 1 место, (девочки) – 2 место; 5-8 классы (мальчики) – 1 место, (девочки) – 1 место; 9-11 классы (юноши) – 1 место, (девушки) – 2 место.
баскетбол: 5-8 классы (мальчики) – 1 место, (девочки) – 1место; 9-11 классы (юноши)– 1 место, (девушки) – 1 место.
- междугородний турнир по баскетболу «Осенний марафон» – 1 место;
- игры по баскетболу на кубок ДДТ – 1 место;
- первенство области по баскетболу: мальчики – 4 место, девочки – 2 место;
- северо-западные соревнования по баскетболу в г. С.-Петербург «Серебряная корзина» – 1 место;
- финал России по баскетболу – 5 место;
- городские соревнования по теннису – 1 место;
- городские лыжные гонки – 1 место.

8. Повышение профессионального мастерства педагогов через выступления, публикации на городском, областном, всероссийском уровнях:
  • Круглый стол по преемственности МДОУ и школы – представлены выступления Русановой О.С., Новиковой Е.А. и Здравомысловой Е.В. Открытые уроки провели Ергина Н.Н. и Большакова Н.В. Выработаны предложения по преемственности между ДОУ №5, №13 и школой в сфере адаптации будущих первоклассников.
  • Семинар «Государственно-общественное управление в системе работы начальной школы» – представлен опыт работы педагогов: Л.В. Нестеровой, Н.В. Большаковой, О.Б. Тарасовой, И.В. Ожеговой. В отзыве руководителя ГМО начальных классов отмечено «на семинаре широко представлена система работы по данной проблеме в школе. Поставлены конкретные задачи, намечены основные направления, по которым все участники образовательного процесса идут к единой цели».
  • Консультация по проблеме «Государственно-общественное управление» для заместителей директоров по ВР и педагогов-организаторов ОУ города Коряжмы.
  • Всероссийский конкурс «1001 идея нестандартного занятия с детьми», проводившегося в рамках X Всероссийского августовского Интернет-педсовета, приняла участие Ергина Н.Н.
  • Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» представила опыт и в Межрегиональном туре конкурса методик программы «Разговор о правильном питании» заняла 2 место Тарасова О.Б.
  • В образовательном учреждении Педагогический университет «Первое сентября» представила разработки открытых уроков для публикации Борисова М.В.
  • В областном конкурсе «Проектная деятельность учителя-предметника с применением ИКТ» (Н.Н. Ергина, В.В. Стрекаловская, Л.В. Нестерова, Е.И. Зыкова).
  • В областном конкурсе методических материалов по дополнительному образованию (Т.В. Загренко, И.В. Ожегова);
  • В областном конкурсе методических материалов «Растим патриотов России» Куклина И.А. – участие с разработкой урока «Русь богатырская», Фомина Н.В. – диплом III степени в номинации «Методика организации и проведения военно-полевых сборов, военно-спортивных, военно-тактических игр и соревнований по военно-спортивным и техническим видам спорта»;
  • В областном клубе «Учитель года» в Каргопольском районе Архангельской области, представление опыта по теме «Культурно-историческое наследие Севера на уроках английского языка» Мартыненко В.Е.;
  • В городских малых педагогических чтениях с темой «Эстетическое мышление и художественный труд» выступила Т.А. Колесниченко;
  • В городских педагогических чтениях «Организация преемственности на ступенях дошкольного и начального общего образования» по проблеме «Подготовительные курсы как один из путей адаптации ребенка к школе» представила опыт Е.И. Зыкова.

В марте-апреле 2010 года в школе прошел методический месячник по теме «Формирование социально-значимых компетенций участников образовательного процесса», было дано 25 открытых уроков.