Из истории школы

Школа №13 г.Коряжмы

В 1535 году на высоком берегу реки Вычегды был основан Николо-Коряжемский монастырь. Рядом с ним выросла деревня Малая Слободка.

В 1936 году около монастыря построили двухэтажную деревянную школу, учебный год в которой начался 1 сентября этого же года.

В декабре 1957 года был организован торжественный переход учащихся в новую школу №10 (ныне школа №1).

С 1961 года в деревянном здании 15 лет располагалась восьмилетняя школа №13.

26 января 1976 года весь коллектив восьмилетней школы №13 перешёл в новое просторное, современное здание школы – новостройки, в которой стало обучаться 780 учеников.

Школа №5 г.КоряжмыДиректором школы назначен Отряхнин Александр Фёдорович. Главными помощниками в становлении школы стали Гаврич Александра Фёдоровна и Кузнецова Галина Николаевна.

В 1977 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Классный руководитель – Жбинова Нина Леонидовна.

В 1985 году произошла смена нумераций школ города и школа №13 стала школой №5.

Викторина по истории школы

1. Сколько лет исполнилось школе в этом году? 39 лет
  2. Какая дата является днём рождения школы? 26 января 1976 года
  3. В каком году школа № 13 поменяла нумерацию и стала №5? В 1985 году
  4. В связи с каким событием нумерация школы поменялась? Посёлок Коряжма стал городом.
  5. Почему наша школа стала именно №5? Построена пятой по счёту.
  6. Перечислите ФИО директоров, возглавлявших школу в разное время. Какие предметы они преподавали и преподают?
    • Отряхнин Александр Фёдорович – физика
    • Казакова Марина Викторовна – история, обществознание
    • Здравомыслова Елена Владимировна – русский язык, литература
  7. В каком году школа сделала первый выпуск десятиклассников? в 1977 году