11 день путешествия – Долина космонавтов (посвящён полёту в космос первой женщины В.В. Терешковой и 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина)

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. А через два года полёт в космос совершила первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Это событие произошло 16 июня 1963 года.

Поэтому на 11 день путешествия, 16 июня, в день полёта первой женщины В.В.Терешковой в космос, экипажи лагерной смены «Юбилейная Одиссея» отправились в долину космонавтов.

Все мероприятия дня были посвящены космосу. Перед отплытием наши юные матросы сделали зарядку «Я – ракета» и отправились в путь. Во время  плавания смотрели фильмы о Ю.А.Гагарине и В.В.Терешковой.

Уже в долине для наших ребят была проведена космическая дискотека. Но и здесь не обошлось без испытаний. Ребята строили ракеты, надевали «скафандры», соревновались в дальности полёта ракеты, а чтобы полёт прошёл удачным, заправляли ракеты горючим.

Среди наших экипажей есть спортивный экипаж. В этот день юные матросы спортивного экипажа узнали о техническом виде спорта - ракетомоделировании. Они посетили детско-юношеский клуб «Корчагинец», где руководитель ракетомодельного кружка Сакович Алексей Николаевич провёл экскурсию по клубу, рассказал о 3D-моделировании, а также продемонстрировал запуск модели ракеты.

Некоторым ребятам в этот день удалось совершить настоящий полёт на планету «Лето». Полёт помогла совершить детско-юношеская библиотека.

Конечно же ребята благополучно вернулись в долину.

Ещё один объект покорён!

ДОЛ "Юбилейная Одиссея"