«Юбилейная Одиссея»

Вот и наступила долгожданная пора всей детворы - пора летних каникул. Ученики сдали все учебники, попрощались с педагогами и, казалось бы, школа опустела. Но не тут - то было! 1 июня школа вновь распахнула свои двери для 154 обучающихся. Это мальчишки и девчонки - участники лагерной смены 2021 «Юбилейная Одиссея», которая проходит с 1 по 25 июня на базе школы.

В этом году школа 5 отметила 45-летний юбилей. Кроме этого, 2021 год насыщен другими юбилейными и памятными событиями как для нашего города, так и для всей страны. Это 60-летие ИЛИМ, 60-летие со дня рождения коряжемского поэта и писателя А.Д.Карпа, 30-летие со дня принятия государственным флагом РФ - триколор, 60-летие со дня первого полёта в космос, 80-летие с начала Великой Отечественной войны, 310-летие со дня рождения М.В.Ломоносова, 350-летие со дня рождения первого императора России Петра I, 800-летие со дня рождения русского полководца Александра Невского.

А сколько литературных юбилеев будет отмечаться в этом году! И ещё 2021 год объявлен годом науки!

Карта мираСо всеми этими юбилейными и памятными событиями и предстоит познакомиться ребятам в течение 18 дней лагерной смены. Они будут путешествовать по планете, на которой каждый географический объект назван в честь календарной даты июня и связан с юбилейным или памятным событием 2021 года.

Путешествуем!Для путешествий выбрана морская тематика, поэтому все дети разделены на экипажи, которыми управляют капитаны (воспитатели). Каждый экипаж путешествует на определённом виде водного транспорта под своим названием, со своей символикой и девизом. Это пароход, лайнер, яхта, парусник. А есть и такие экипажи, которые путешествуют на барже, подводной лодке, шлюпке и даже на плоту. Ведь главное в нашем путешествии: не скорость, а активность, результативность и сплочённость.

Во время путешествия экипажи столкнутся с различными испытаниями и трудностями. Преодолев их, экипаж сможет получить монету- юбилярчик.  В конце смены будут выявлены самые активные и результативные экипажи.

Все экипажи живут по режиму:

8.30-8.40 – Доброе утро! Мы рады встрече с вами!

• термометрия
  • медицинское обследование
  • приём детей в лагерь воспитателями

8.40-8.50 – Пришёл с утра – умойся и на линейку стройся!

• линейка

8.50-9.00 – Чтобы быть весь день в порядке, надо сделать нам зарядку.

• утренняя зарядка

9.00-9.30 – Все за стол! Узнать пора, что варили повара!

• подготовка к завтраку
  • завтрак

9.30-13.00 – Дел у нас невпроворот, разбегаемся народ

• работа профильных отрядов по профилю
  • кружковая деятельность
  • прогулка, занятия по интересам
  • экскурсии
  • подготовка к лагерным мероприятиям

13.00-13.30 – За столом серьёзный вид! Ну-ка дружно приналяжем и покажем наш здоровый аппетит!

• подготовка к обеду
  • обед

13.30-14.15 – Вместе с отрядом сил не жалей: пой, соревнуйся, танцуй веселей!

• лагерное мероприятие

14.20-14.30 – Вам домой пора сейчас, завтра лагерь встретит вас.

• линейка
  • подведение итогов дня
  • профилактическая пятиминутка
  • уход домой

В течение смены ребята будут посещать кружки и секции:

• «Разноцветная планета» (кружок рисования)
  • «Мастерская юных матросов» (кружок по технологии)
  • «Юные яхтсмены» (спортивный час)
  • «Чудо-шашки»
  • «Безопасные каникулы» (кружок по безопасности)
  • «В гостях у тёти Клавы» (кружок по информатике)
  • «Нескучный английский»
  • «Книголюбы» (библиотечный час)

А кроме простых экипажей в лагере есть профильные, которые имеют своё направление деятельности:

• Трудовой отряд
  • Спортивный отряд
  • Театральный отряд
  • Волонтёрский отряд
  • Туристический отряд

В конце лагерной смены каждый профильный экипаж представляет презентацию своего направлениям.

Пожелаем нашим юным матросам и их капитанам отличного путешествия, прекрасных впечатлений, новых открытий.

ДОЛ "Юбилейная Одиссея"